Sahifa fully responsive WordPress News, Magazine, Newspaper, and blog ThemeForest one of the most versatile website themes in the world.

Медиация – взаимовыгодное разрешение конфликтов в бизнесе

Медиация – взаимовыгодное разрешение конфликтов в бизнесе

Медиация – это альтернативная государственному судопроизводству процедура, которая позволяет экономить время, деньги и иные ресурсы конфликтующих сторон, и на качественно ином уровне разрешить спор, сохранив положительные отношения между сторонами.
В России медиация регулируется Федеральным законом №193-ФЗ от 27.07.2010 «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедура медиации)».
Процедура медиации кардинально отличается от традиционных способов разрешения споров. С ее помощью стороны добровольно пытаются найти точки соприкосновения, которые позволят им урегулировать конфликт.      Решение принимают сами оппоненты, а задача медиатора – помочь им найти взаимовыгодный вариант.
Конфиденциальность в процедуре медиации – существенное отличие от судебной процедуры. Ведь судебное разбирательство всегда открытое, и этим вполне могут пользоваться конкуренты конфликтующих сторон. Добровольность сторон в медиации, право выйти из переговоров без объяснения причин и право выбора медиатора – преимущества в пользу медиации.
Когда выгодно обратиться к медиатору?
• когда конфликт важно разрешить в максимально короткие сроки;
• когда важно самостоятельно принять решение по выходу из конфликта;
• когда огласка конфликта может испортить репутацию компании;
• когда конфликт ставит под угрозу важные партнерские отношения;
• когда судебные перспективы запутаны и неоднозначны;
• когда конфликт не исчерпывается правовым полем и затрагивает личное взаимодействие;
• когда конфликт находится вне компетенции органов власти;
• когда в конфликте задействованы ценностные, культурные и национальные факторы.
Стороны могут обратиться к медиатору за помощью по проведению медиации как до обращения в суд с иском о защите своих прав, так и после возбуждения производства по делу. Обращение к посреднику не лишает заинтересованное лицо права обратиться в суд.
Если стороны приняли решение обратиться к посреднику после возбуждения дела в арбитражном суде, они вправе подать в суд ходатайство об отложении судебного разбирательства. В соответствии с ч. 2 и ч. 7 ст. 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд может отложить судебное разбирательство в целях проведения процедуры медиации на срок до 60 дней.
Соглашение, заключенное по результатам примирительной процедуры, может быть утверждено судом в качестве мирового соглашения.
Таким образом, медиация – это качественно иной подход к разрешению предпринимательских споров, и именно в этом ее особенная ценность.
Для связи по вопросам медиации позвоните по телефону: 77-07-09 или напишите на e-mail: sovetnik.28@mail.ru. Наш адрес: г. Благовещенск, ул. Ленина, д.55, офис 203.