Sahifa fully responsive WordPress News, Magazine, Newspaper, and blog ThemeForest one of the most versatile website themes in the world.

Как работодателю получить деньги от ФСС ?

Как работодателю получить деньги от ФСС ?

Фонд социального страхования (ФСС) может материально по­мочь работо­да­те­лям улучшить условия труда, воз­ме­стив часть рас­хо­дов на улучшение условий труда.

ФСС может воз­ме­стить часть рас­хо­дов на про­ве­де­ние ат­те­ста­ции ра­бо­чих мест, про­ве­де­ние ме­ро­при­я­тий по уменьшению за­пы­лен­но­сти и за­га­зо­ван­но­сти воз­ду­ха, шума, виб­ра­ции и излу­че­ний, обу­че­ние по охране труда, при­об­ре­те­ние спец­одеж­ды, медосмотры и са­на­тор­но-ку­рорт­ное ле­че­ние ра­бот­ни­ков и пр. Полный перечень расходов, которые можно возместить, поименован в Приказе Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации № 580н от 10.12.2012.

Однако количество средств, направляемых ФСС на софинансирование предупредительных мер в текущем году не может превышать 20% от страховых взносов на травматизм, начисленных за предыдущий год и уменьшенных на сумму выплат по страхованию от несчастных случаев.

Что надо сде­лать для того, чтобы по­лу­чить воз­ме­ще­ние рас­хо­дов на со­кра­ще­ние про­из­вод­ствен­но­го трав­ма­тиз­ма из Фонда?

До 1 ав­гу­ста необходимо об­ра­тить­ся с за­яв­ле­ни­ем о фи­нан­со­вом обес­пе­че­нии пре­ду­пре­ди­тель­ных мер в тер­ри­то­ри­аль­ный орган Фонда со­ци­аль­но­го стра­хо­ва­ния по месту своей ре­ги­стра­ции. К за­яв­ле­нию нужно при­ло­жить пол­ный ком­плект до­ку­мен­тов:

* план фи­нан­со­во­го обес­пе­че­ния пре­ду­пре­ди­тель­ных мер;

* копию плана ме­ро­при­я­тий по улуч­ше­нию и оздо­ров­ле­нию усло­вий труда в ор­га­ни­за­ции;

* до­ку­мен­ты (или их копии), обос­но­вы­ва­ю­щие необ­хо­ди­мость фи­нан­со­во­го обес­пе­че­ния пре­ду­пре­ди­тель­ных ме­ро­при­я­тий, для каж­до­го из ме­ро­при­я­тий нужны свои до­ку­менты.

Если ока­за­лось, что ка­ких-то до­ку­мен­тов у вас нет, и в ФСС не при­ня­ли за­яв­ле­ние, его можно по­дать по­втор­но, глав­ное — успеть сде­лать это до 1 ав­гу­ста.